Бывший собственник ЭСА проявлял дискриминационное отношение к производителям электроэнергии Армениии. Об этом 25 февраля в парламенте заявил глава Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян.

Комментируя вопрос депутата Никола Пашиняна, он согласился, что бывший собственник ЭСА проявлял дискриминационное отношение к производителям электроэнергии. Накопленный долг ЭСА в 23,4 млрд. драм коснулся лишь местных производителей. Обязательства по отношению Разданской ТЭС выполнялись, у ЭСА по отношению к ним нет долгов нет. “Я тоже заметил, что по отношению к Разданской ТЭС, которая принадлежит им, каких-либо долгов не было. Я согласен с Вами, что тут кажется проявлен в определенной степени дискриминационный подход”, – заявил он.

Пашиян возмутился ответом главы КРОУ, подчеркнув, что комиссия не должна была сидеть, сложа руки, в то время как ЭСА выполняет все обязательства перед принадлежащей российской стороне Разданской ТЭС и не делает того же по отношению к местным компаниям, тем самым толкая их к банкротству. “А потом еще приходите и заявляете, вот ЭСА в таком плачевном состоянии, давайте платите больше, поможем”, – заявил Пашинян.

Назарян с критикой депутата не согласился, отмечая, что КРОУ предприняла все меры, которые входили в ее полномочия и именно благодаря этому, ситуация постепенно исправляется. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий