Электроэнергия с Белорусской АЭС в полном объеме будет использоваться внутри страны, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в интервью литовской газете Lietuvos rytas.

Отвечая на вопрос о возможном импорте электроэнергии с Белорусской АЭС, Михаил Михадюк сказал: “При принятии решения о строительстве АЭС экспорт электроэнергии как основная цель не рассматривался. Достаточным количеством собственных топливно-энергетических ресурсов Беларусь не располагает. АЭС строится для того, чтобы укрепить нашу энергетическую безопасность, а поскольку себестоимость производимой на атомных станциях электроэнергии ниже, то и повысить конкурентоспособность нашей экономики в целом. Поэтому электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, в полном объеме будет использоваться для собственного потребления”.

Замминистра напомнил, что решение о реализации ядерно-энергетической программы в стране принималось, главным образом, для снижения себестоимости производства электроэнергии и диверсификации используемых для этого видов топлива.

При этом Михаил Михадюк обратил внимание, что за последние годы Беларусь провела очень серьезную работу по модернизации имеющихся и созданию новых генерирующих мощностей с использованием самых современных технологий. “Мы активно развиваем возобновляемую энергетику, в том числе на местных видах топлива, реализуем масштабную программу по энергосбережению. Поэтому в перспективе потенциал белорусской энергосистемы действительно может быть использован для продажи электрической энергии в соседние страны. А какой будет реализовываться сценарий, время покажет”, – резюмировал он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий