ПАО “Укргаздобыча” с конца марта начинает выпуск бензина экологического класса Евро-4, и с сентября 2016 г., в соответствии с календарным планом работ, дизтоплива Евро-4. Об этом говорится в сообщении компании.

Срок пуска дизтоплива экологического класса Евро-4 был перенесен из-за отмены тендеров на закупку оборудования для установки гидроочистки и проведения новых, что позволило уменьшить стоимость проекта со 128 млн. грн. до 70 млн. грн.

“Уже с апреля 2016 г. Шебелинский НПЗ будет производить 12-13 тыс. т бензина Евро-4, 2,5-3 тыс. т риформата и 3-3,5 тыс. т бензольной фракции”, – говорится в сообщении.

В компании сообщили, что модернизация позволит увеличить на 10-15% поступления от реализации топлива с нынешних 450-480 млн. грн. в месяц. “Отгрузка топлива будет происходить с помощью программного модуля “Электронная очередь”. Этот комплекс позволит покупателям самостоятельно планировать объемы и устанавливать очередность отгрузок, а также минимизирует коррупционное вмешательство в процесс закупки”, – сообщает пресс-служба.

“Мы завершили один из масштабных модернизационных проектов, с просчитанным и коротким, до года, сроком окупаемости. Мы сможем улучшить насыщение внутреннего рынка отечественным топливом высокого качества и уменьшить зависимость от импорта”, – заявил председатель правления компании Олег Прохоренко.

Также компания обратилась в Министерство энергетики и угольной промышленности с просьбой вынести на рассмотрение Кабинета министров проекта постановления, которое позволит продлить действие исключения технического регламента для дизтоплива до 30 сентября. “В случае непродления действия исключения из Технического регламента на дизельное топливо, “Укргаздобыча” вынуждена будет экспортировать около 7-8 тыс. дизтоплива в месяц, не платя акцизного налога и НДС, соответственно уменьшит поступления в государственный бюджет примерно на 175 млн. грн.”, – сказал директор по коммерческим вопросам УГД Сергей Федоренко.

“Также компания не сможет принимать участие в тендерах государственных учреждений, таких как Министерство обороны, где участие УГД приводит к установлению справедливых рыночных цен”, – добавил он. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий