11 марта прокуроры и полицейские Одесской области провели обыски в офисах и по месту жительства бывших, и действующих руководителей и учредителей ГП “Укртранснефтепродукт”. Об этом в Facebook сообщил заместитель генпрокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

“На данный момент прокуроры и полицейские Одесской области проводят обыски в офисах и по месту жительства как бывших, так и действующих руководителей и учредителей ГП “Укртранснефтепродукт”, а также четырех других связанных с ними предприятий в Житомире, Киеве, Коростене, Николаеве и Херсоне”, – сообщил прокурор 11 марта.

“Также по ходатайству наших сотрудников суд наложил арест на более 100 млн. грн., которые были получены в результате реализации этих нефтепродуктов”, – заявил Сакварелидзе.

По его словам, 10 марта правоохранители предъявили представителям государственного предприятия и банка решение суда, согласно которому они на протяжении следующих нескольких дней обязаны перечислить эти средства на расчетный счет Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

У нас есть веские основания полагать, что эти средства были украдены, их там нет и быть не может. Хотя очень хотелось бы верить в обратное”, – подытожил заместитель генпрокурора.

13 ноября 2015 г. суд разрешил передачу “Укртранснефтепродукту” всего недвижимого имущества и земучастка Одесского НПЗ.

Свое решение суд мотивировал тем, что Одесский НПЗ не может обеспечить соответствующие условия хранения имущества, на которое наложен арест, для поддержания его технологического состояния.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подтверждает намерение ГП “Укртранснефтепродукт” возобновить работу Одесского НПЗ.

В 2013 г. Одесский НПЗ у НК “ЛУКойл” купила группа “ВЕТЭК” Сергея Курченко, которая позже передала предприятие в залог российскому банку “ВТБ”.

Участники рынка связывают работу ГП “Укртранснафтопродукт” с фигурой Сергея Тищенко – совладельца группы “Фактор” – и нардепа Сергея Пашинского.

Косвенным подтверждением этого стала схема реализации нефтепродуктов, согласно которой “Укртранснефтепродукт” подключил к продаже фирму “Укройлпродукт”, которая входит в группу “Фактор”.

Сам Тищенко отрицает как тесные связи с Пашинским, так и занижение цены при продаже нефтепродуктов. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий