Добыча Ирана в феврале достигла 3,132 млн. баррелей в сутки, увеличившись на 187,8 тыс. баррелей в день, что является рекордным для региона показателем, говорится в ежемесячном докладе ОПЕК.

К сравнению, в январе добыча страны составила 2,944 млн. баррелей в сутки, а за четвертый квартал 2015 г. – 2,880 млн. баррелей в день. Как отмечает агентство «Блумберг», это рекордный для страны показатель – максимальная месячная добыча с 1997 г.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 г. на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Однако Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке шагов по улучшению ситуации на рынке нефти, избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

Ранее агентство ISNA сообщило со ссылкой на министра нефти Ирана Биджана Зангане, что страна начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти только тогда, когда уровень добычи в стране достигнет четырех миллионов баррелей в день. В конце февраля Зангане заявлял, что ежедневная добыча нефти в Иране достигнет показателя в 4,6 млн. баррелей в рамках шестой пятилетней программы развития страны (2016-2021 гг.).

ОПЕК в феврале сократила добычу “черного золота” по сравнению с январем на 175 тыс. баррелей в день – до 32,28 млн. баррелей в день. Таким образом, ОПЕК продолжила превышать собственную квоту на добычу, которая формально составляет 30 миллионов баррелей в день. Снижение добычи в феврале наблюдалось в основном в Нигерии, Ираке и ОАЭ. Рост показателя при этом был зафиксирован в Иране, Саудовской Аравии и Кувейте.

По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в феврале снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,21 млн. баррелей в день – до 95,73 млн. баррелей. В феврале доля ОПЕК в мировой добыче составила 33,7%, незначительно снизившись по сравнению с предыдущим месяцем. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий