Армения надеется на снижение расценок на поступающий из России газ, причем “в достаточно короткие сроки”. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян.

В январе власти республики обратились к РФ с просьбой снизить тарифы на импортируемый в республику природный газ. При этом Армения уже получает российский газ по льготным тарифам.

Согласно подписанному в сентябре 2015 г. протоколу, базовая цена на поставляемый из РФ в Армению газ снижена со $189 до $165/тыс. куб. м. Этот тариф действует до 1 апреля 2016 г. С того момента идет переговорный процесс.

“Обсуждения проходят в здоровой рабочей обстановке. Когда кто-то что-то продает, а другой покупает, то один из них стремится максимально снизить цену, другой – защитить свои интересы. Обсуждается вопрос совмещения интересов”, – прокомментировал глава Минэнерго Армении.

“Надеюсь, что в достаточно короткие сроки произойдет снижение цены на газ. Надеемся, что снизится”, – сказал он. Отвечая на вопрос, может ли такое решение быть объявлено во время предстоящего в апреле визита в Армению премьер-министра России Дмитрия Медведева, Йолян сказал: “Возможно все. Мы, со своей стороны, хотим сделать так, чтобы цена была снижена”.

Монопольным правом на поставку и распределение газа, поступающего из РФ транзитом через Грузию, обладает “Газпром Армения” (100%-ная “дочка” “Газпрома”). В декабре 2013 г. “Газпром” и “Газпром Армения” подписали контракт на поставки газа в Армению в 2014-2018 гг. В соответствии с контрактом, “Газпром” должен обеспечивать ежегодную поставку Армении до 2,5 млрд. куб. м газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий