Российский госконцерн “Газпром” готов возобновить поставки ресурса в Украину. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

“Мы готовы поставить Украине необходимые объемы газа”, – сказал он. А. Новак уточнил, что речь идет, прежде всего, о создании запасов для подготовки к следующему отопительному сезону. “Мы не вступили в переговоры с Украиной по закачке газа в подземные хранилища”, – сказал он. Как известно, власти Украины отказались от покупки российского газа.

Премьер Арсений Яценюк, министр энергетики Владимир Демчишин и глава “Нафтогаза” Андрей Коболев неоднократно подчеркивали, что закупки газа в ЕС обходятся дешевле, чем у “Газпрома”. Они даже называли цифры в $170-180/тыс. куб. м. – по их словам, по такой цене идет газовый импорт из ЕС.

Между тем, по данным Государственной фискальной службы Украины, средняя таможенная стоимость импортируемого газа в январе составила $231,4/тыс. куб. м. газа. Тогда как цена российского газа с учетом предоставленной правительством РФ скидки составила $212/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий