Иран призвал Пакистан ускорить строительство своего участка газопровода, по которому после пуска в строй будет поставляться газ из Исламской Республики в соседнюю страну. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Shana.

“В ходе двухдневного визита президента ИРИ Хасана Роухани в Исламабад Иран призвал Пакистан ускорить строительство своего участка газопровода”, – говорится в сообщении агентства.

Трубопровод, известный под названием “Мир”, должен был вступить в строй еще в 2015 г. Иран, начав строительство в марте 2013 г., завершил прокладку своей части ветки в срок. Однако пакистанская сторона затянула с выполнением обязательств, объясняя это нехваткой средств.

Этот проект имеет все шансы побить рекорды сроков реализации. Впервые идея газопровода была высказана в 1950-х годах. Первое предварительное соглашение Иран и Пакистан подписали в 1995 г. А уже окончательное – о прокладке “Мира” – в мае 2009 г. Общая протяженность газопровода должна составить 1,8 тыс. км, а стоимость строительства – порядка $2,5 млрд. Иранский газ с крупнейшего в мире месторождения Южный Парс будет прокачиваться до пакистанского города Навабшах (пров. Синд).

В ходе нынешних переговоров в Исламабаде, отмечает агентство Shana, председатель Комиссии по инвестициям и государственный министр Пакистана Мифтах Исмаил заявил, что его страна стремится завершить строительство своего участка и в связи с этим, правительство обратилось к Китаю с тем, чтобы протянуть 200-километровый трубопровод от Навабшаха до порта Гвадар. Этот участок строительства на 85% кредитуется китайской стороной. По оценкам Исмаила, на его прокладку уйдет примерно два года. А на строительство оставшихся 70 км от Гвадара до иранской границы уйдет еще несколько месяцев.

Как отметил пакистанский министр, в течение первого года работы газопровода Пакистан будет импортировать из Ирана 250 млн. куб. футов газа, в течение второго года – 500 млн., и на третий год выйдет на уровень импорта в 750 млн.

Иранский природный газ пойдет, в основном, на выработку электроэнергии на пакистанских ТЭС, а также на производство сжиженного газа в Гвадаре, строительство которого также будут осуществлять китайские компании. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий