Высший суд справедливости Израиля заблокировал сделку, заключенную между правительством еврейского государства и консорциумом газодобывающих компаний во главе с американской Noble energy, по разработке газовых месторождений на шельфе Средиземного моря и экспорту газа. Сделку признали неконституционной.

Как заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, “решение суда ставит под серьезную угрозу разработку газовых запасов Израиля”.

В решении суда, которое выдержки из которого привело Еврейское телеграфное агентство, речь идет о недопустимости одного из пунктов соглашения, который предусматривает, что нынешнее и новое правительство страны не будет вносить изменения в регулирование газовой отрасли в течение ближайших 10 лет.

Фактически, это подразумевает для компаний фиксированное налогообложение на указанный срок. Судьи дали правительству год на то, чтобы внести коррективы в соглашение, передает «ТАСС».

В заявлении же главы кабмина по поводу означенного постановления говорится, что Израиль “воспринимается как государство, где судебная власть чрезмерно вмешивается” во многие процессы, вследствие чего, с его точки зрения, в стране “сложно вести бизнес”. “Ни у кого нет причин для радости по поводу того, что газ останется в недрах (Средиземного) моря, а также что израильские граждане не получат сотни млрд. шекелей”, – посетовал Нетаньяху.

“Мы будем искать иные пути компенсировать тот значительный ущерб, который нанесло это странное решение (суда)”, – резюмировал председатель правительства Израиля. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий