«Газпром» и «Роснефть» возглавили рейтинг крупнейших публичных нефтегазовых компаний по версии Forbes. Рейтинг, опубликованный 30 марта, основан на показателях добычи 25 компаний в 2015 г.

«Газпром» занял первую строчку с показателем добычи в 8,38 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Роснефть расположилась на второй позиции, добыча компании составила 5,07 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Крупнейший по капитализации нефтегазовый холдинг ExxonMobil занимает третью позицию, показав добычу в 4,1 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Также в рейтинге 9 и 14 строчку занимают российские компании. На 9 позиции “ЛУКойл” с уровнем добычи 2,4 млн. баррелей в сутки, на 14 – “Сургутнефтегаз”, добыча которого составила 1,49 млн. баррелей в сутки.

Кроме того, в рейтинг вошли китайская PetroChina, британская BP, нидерландско-британская Royal Dutch Shell, американская Chevron, бразильская Petrobras и французская Total.

Бесспорным лидером по производству углеводородов является Saudi Aramco, однако в рейтинге она не участвует, поскольку полностью контролируется государством.

В декабре прошлого года был опубликован рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes. Глава «Газпрома» Алексей Миллер впервые возглавил этот список. Вознаграждение Миллера в 2014 г. выросло с $25 млн. до $27.

Лидер рейтинга 2014 г. председатель правления ВТБ Алексей Костин занял второе место. Он заработал $21 млн.

На третьем месте в списке с доходом в $17,5 млн. – глава «Роснефти» Игорь Сечин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий