В Украине нет рыночных условий формирования цены экспорта электроэнергии. Об этом заявил и. о. главы НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук на пресс-конференции в Киеве 30 марта.

“Когда цена на экспорт электроэнергии формируется постановлениями регулятора с учетом многих факторов, в том числе дотационной составляющей, уровень цены внутреннего рынка значительно выше текущей цены, которую готовы платить потребители в Беларуси и Молдове, где достаточно мощными являются позиции российских поставщиков электроэнергии”, – отметил Ковальчук.

По его словам, цена украинского 1 кВт-ч выше где-то на 20%, чем на этих рынках. “Поэтому отсутствие экспорта никак не связано с деятельностью НЭК “Укрэнерго” или “Укринтерэнерго”. Это проблема более глобального порядка, это проблема ценообразования. Это вопрос НКРЭКУ и ГП “Энергорынок”, потому что мы не чувствуем реального баланса, реального ценообразования. Что касается методики, по которой должна определяться конкурентная цена, по моему мнению, это не должна быть дотационная цена. То есть мы понимаем, что по территории Бурштынского острова, а это все тепловая генерация, эта экспортная цена в любом случае не может быть выше, чем реальная стоимость тепловой генерации плюс стоимость передачи и другие услуги”, – отметил и. о. главы НЭК “Укрэнерго”.

По данным СМИ, цены на электроэнергию в Европе в феврале-марте упали почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена покупки электроэнергии на Венгерской бирже HUPX составляет 26-27 евро за МВт-ч или около 760 грн., внутренняя отпускная цена для экспортеров – 1150 грн./МВт-ч.

С 2013 г. объем экспортных поставок сократился с 9,8 млрд. кВт-ч до 3,6 млрд. кВт-ч в 2015 г. В 2016 г. Министерство энергетики и угольной промышленности объявило о намерении нарастить экспорт. В прогнозном энергобалансе на 2016 г. экспорт электроэнергии из Украины заложен на уровне 11 млрд. кВт-ч. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий