Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 31 марта пересмотрела тариф НЭК “Укрэнерго”, заложив в него дополнительно около 1,2 млрд. грн. для выплаты дивидендов государству, сообщил глава регулятора Дмитрий Вовк в Facebook.

“Увеличение осуществлено на дивиденды, в соответствии с постановлением Кабмина”, – отметил он.

Вовк подчеркнул, что с целью исключения злоупотреблений НКРЭКУ еще до принятия решения по тарифу провела внеплановую проверку “Укрэнерго”.

В свою очередь экс-член НКРЭКУ Андрей Герус раскритиковал принятое регулятором решение. “Сегодня НКРЭКУ еще повысила тариф “Укрэнерго” – дополнительно на 1,2 млрд. грн. Это притом, что у “Укрэнерго” на счетах лежит более 2 млрд. грн. кеша (невыполнение инвестиционной программы 2015 г.). Хорошо, что есть кто-то, кому сейчас живется хорошо”, – резюмировал он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил о договоренности с правительством и НКРЭКУ о возможном пересмотре тарифов “Энергоатома” и “Укрэнерго” для обеспечения выплаты дивидендов государству.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий