Национальное антикоррупционное бюро проверит причастность бывшего народного депутата партии “Народный фронт” Николая Мартыненко к британской компании Moston Properties Limited, которая поставляла колтюбинговое оборудования для ПАО “Укргаздобыча” по завышенным ценам. Об этом, со ссылкой на письмо от НАБУ, сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

В письме сказано, что детективы проверят возможную причастность к нарушениям при осуществлении государственных закупок ПАО “Укргаздобыча” Николая Мартыненко и других лиц.

Обращение будет приобщено к материалам уголовного производства по фактам получения в период 2009-2011 гг. представителями органов государственной власти, должностными лицами ГП “НАЭК “Энергоатом” и его обособленного подразделения “Атомкомплект” взяток при закупке ГП “НАЭК “Энергоатом” оборудования у чешской компании “Skoda JS”.

Ранее Moston Properties обратилась в суд, с просьбой о признании неправомерными действия “Укргаздобычи” из-за недопущения компании к участию в раскрытии ценовых предложений в тендере на поставку колтюбингового оборудования, в котором принимала участие и немецкая КАТТ.

Суд поддержал Moston Properties и признал неправомерным сообщения “Укргазвыдобування” об акцепте предложения “KATT GmbH”.

Ранее в своем блоге Лещенко писал, что компания Moston Properties Limited является обычной прокладкой с непрозрачной собственностью.

Согласно уставным документам, которые можно официально получить в английском государственном реестре, уставный капитал компании составляет 2 (два) фунта стерлингов.

“От компании Moston соглашение с государственным предприятием “Укргаздобыча” подписала женщина с типично “британской” фамилией Георгина Папапетроу, которая на самом деле является киприоткой. Она является не только директором, но неноминальным собственником прокладки. В общем Папапетроу возглавляет до 49 фирм”, – писал Лещенко. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий