НЭК “Укрэнерго” планирует объявить второй крупный тендер на поставку трансформаторов в июне-июле 2016 г., сообщил и. о. главы госпредприятия Всеволод Ковальчук.

По его словам, второй тендер будет меньшим, планируется закупить от 10 до 15 единиц трансформаторного оборудования против 22 единиц по тендеру, объявленному в минувшем году.

Ковальчук также сообщил о планах увеличить сроки подачи предложений с 40 до 60-75 дней для потенциального увеличения количества участников торгов. “Поскольку мы ориентированы на увеличение конкуренции, увеличение количества участников, я думаю, что мы огласим этот тендер минимум за 2-2,5 месяца от расчетной даты подачи предложений, а не 40 дней”, – сказал он.

Глава “Укрэнерго” уточнил, что поставка 22 единиц трансформаторов по контракту с ЗТР пройдет с сентября 2016 г. по февраль 2017 г., плюс необходимо время на их монтаж и подключение. В этой связи спешить с подачей нового объявления не целесообразно.

“Нет технологической и экономической целесообразности ускорять закупку трансформаторов согласно утвержденной программе по их замене … Мы думаем, что оптимальным вариантом будет рассчитать таким образом, чтобы поставка трансформаторов по новым контрактам началась после завершения поставки по основному контракту, а, может, еще на месяц-два позднее. То есть выход на заключение договора – это самое раннее конец августа, а скорее всего сентябрь-октябрь текущего года” – сказал В. Ковальчук.

“Укрэнерго” в конце марта подписало с ПАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР) договор на поставку 22 автотрансформаторов и шунтирующих реакторов на общую сумму 928,591 млн. грн. (с НДС). Цена закупки трансформаторного оборудования оказалась на 1,1 млрд. ниже ожидаемой за счет конкуренции на торгах ЗТР, АBB и Siemens.

Поставки трансформаторов на объекты НЭК должны быть осуществлены не позднее первого квартал 2017 г. “Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий