НЭК “Укрэнерго” значительно ужесточила условия для ПАО “Запорожтрансформатор” (Запорожье) по “трансформаторному тендеру”. Об этом «Делу» рассказал вр. и. о. директора “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

Задержка в подписании договора на поставку 22 трансформаторов произошла из-за согласования дополнительных условий, которые “Укрэнерго” выдвинул ЗТР.

По словам Ковальчука, компания не могла не учесть финансовое положение поставщика. “На завод навешали кредиты всей группы и их собственника, ясно, что они не могут обслуживать кредиторскую задолженность в условиях закрытия российского рынка”, – прокомментировал Ковальчук текущее финансовое состояние ЗТР.

Поэтому платежи будут совершаться частями, а на заводе будет находиться постоянный представитель “Укрэнерго”, который, в том числе, имеет право доступа к финансовым документам и производственным планам.

Тем не менее, вр. и. о. директора “Укрэнерго” считает, что ЗТР сможет выполнить заказ. “Я оцениваю их прямую производственную себестоимость максимум в половину от того, с чем они вышли на торги. Я думаю $3,5-4 тыс./МВт-ч – прямая себестоимость, если считать стоимость материалов, электроэнергии, заработной платы”, – уточнил он.

При этом Ковальчук добавил, что при правильном экономическом расчете – с амортизацией основных фондов, операционными тратами, маркетингом и обслуживанием кредитов – себестоимость дороже.

Однако при примерно одинаковой себестоимости у ЗТР и иностранных поставщиков, у последних – дорогая логистика, 10% пошлина при ввозе продукции и курсовые риски. “Мы понимаем, что у ЗТР дефицит оборотных средств. Но они каким-то образом вышли в положительный cash flow и очень ускорились – у нас уже произошли две отгрузки в этом году. Еще запланированы на апрель и май. Есть положительная динамика, потому что у них будет денежный поток, в том числе по старым контрактам от нас”, – предполагает Ковальчук.

Он напомнил, что по старым контрактам с “Укрэнерго” на ЗТР в производстве 12 единиц оборудования. Задержки в выполнении есть по контрактам, где аванс был только 10%. “Мы пошли путем компромисса: они должна полностью раскрыть конфиденциальную информацию относительно размещения заказов. Оплата на оффшорные компании не зачтется как целевое использование средств”, – раскрывает детали договоренностей с ЗТР Ковальчук. “Укрэнерго” имеет право разорвать контракт, если меньше 75% средств будет использовано по назначению или назначение средств не подтверждено.

Кроме того, компания выдвинула дополнительное условие по изменению условий расчетов – удержание 5% от каждой отгрузки оборудования до полного выполнения контракта. “Даже я не ожидал, что они согласятся. Только после отгрузки последней единицы они получат 5% за все предыдущие отгрузки. Это нам дает 45 млн. грн.”, – рассказал Ковальчук. Еще 15 млн. грн лежит на счету “Укрэнерго” в обеспечение заказа.

“Укрэнерго” планировало закупить трансформаторы еще в 2015 г. Однако из-за вмешательства разных госведомств (АМКУ, СБУ) и СМИ, тендеры были отменены. Победителем по ним был ЗТР с предложением вдвое дороже нынешнего. После чего “Укрэнерго” разделило тендер на три лота, по классу напряжения.

К этапу раскрытия ценовых предложений компания допустила четыре компании-участника: ООО “АВВ Лимитед”, ДП “Сименс Украина”, ПАО “ЗТР” и Daewoo International Corporation. Предложенные ЗТР цены по всем трем лотам оказалось самым низкими и предложение было акцептировано. Контракт “Укрэнерго” и ЗТР на поставку 22 трансформаторов подписали 24 марта 2016 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий