Решение о повышении с 1 апреля тарифов на газ для населения не было принято, так как в Кабинете министров продолжается дискуссия по этому вопросу. Об этом рассказал министр социальной политики Павел Розенко.

“Пока что решение о повышении тарифов не принималось, и я думаю, что в правительстве идет достаточно серьезная дискуссия насчет целесообразности этого шага. Да, с одной стороны, это обязанности перед МВФ – мы понимаем, что не можем и не имеем права отказаться от сотрудничества с фондом. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что изменились те факторы, которые были полтора года назад, когда принималось решение о повышении тарифов”, – заявил Розенко.

По его словам, так как за полтора года ситуация изменилась – Украина покупает газ уже не по $250/куб. м, а по 180 – есть основания разговаривать с МВФ о другом графике повышения цен.

“Существенное повышение цен на газ для населения приведет к тому, что в системе субсидий будет привлечено около 9,5 млн. семей. На это финансирование не предусмотрено и по нашим подсчетам нам нужно не 35 млрд. грн., а самое малое 55 млрд. грн., что приведет к резкому увеличению расходов государственного бюджета, а такого количества доходов у нас нет”, – подчеркнул глава Минсоцполитики.

Кабинет министров Украины намерен повысить розничный тариф на газ до экономически обоснованного уровня. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий