Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине EUR75 млн. на программу энергоэффективности в жилищном секторе IQ Energy, пишет «Интерфакс-Украина».

Сумма первого транша составит EUR15 млн., сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько во время совместной с ЕБРР презентации программы в Киеве.

“ЕБРР финансирует программу и сегодня пускает ее. Украина получит дополнительные возможности для развития экономики. С помощью программы будет снижаться энергопотребление в домах, что освободит необходимые ресурсы”, – сообщила Н. Яресько.

Программа разработана и финансируется ЕБРР совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) и Шведским агентством международного сотрудничества по развитию (Sida).

По словам Н. Яресько, программа IQ Energy будет реализовываться через отделения банков-партнеров: “УкрСиббанк”, “ОТП Банк” и “Мегабанк” по всей стране.

В зависимости от типа инвестиций средства будут использованы для покрытия до 20% суммы кредита для заемщиков-физлиц и до 35% суммы кредита для ОСМД. Кроме этого, для реализации программы предполагается получение технической помощи от европейских партнеров.

Как отметил директор ЕБРР Шевки Аджунер, проект направлен на улучшение украинской экономики, в значительной степени, зависящей от энергоэффективности.

“Энергоэффективная зависимость является абсолютной предпосылкой успеха развития экономики. Программа направлена на то, чтобы люди в Украине стали жить более комфортно. ЕБРР предоставит EUR15 млн. на программу, в расчете на одного потребителя сумма составит EUR3 тыс. Значительные усилия партнеров программы будут направлены на перенос европейских технологий в Украину”, – отметил Ш. Аджунер.

По его словам, украинская экономика остается одной из наименее энергоэффективных среди всех стран, где проводятся операции ЕБРР, и сильно зависит от импортных энергоносителей. Самым крупным потребителем в Украине является жилищный сектор.

Заемщики смогут получить кредиты на реализацию широкого спектра мероприятий энергоэффективности, в частности: термоизоляцию стен, крыш и полов первых этажей; установку современных энергоэффективных окон, газовых котлов и котлов на биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установку солнечных систем отопления и многие другие мероприятия.

Отдельные домохозяйства и ОСМД смогут подобрать доступные технологии с учетом индивидуальных потребностей на сайте программы. Кроме того, физлица смогут подавать через веб-сайт заявки на получение грантовых средств. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий