Две крупные пермские котельные — «Велта» (ВК-1) и «Кондратово» (ВК-5) в этом году будут закрыты окончательно, а их оборудование демонтировано.

shinaЗнаете ли вы, что шины Yokohama Advan Sport V105 можно подобрать на сайте StandartShina, указав ширину, высоту, диаметр, индексы скорости и нагрузки, бренд, модель, сезон и тип авто ?  

Мэрия Перми решила отказаться от их услуг, полагаясь на поставки тепла с электростанций «Т Плюс». Владельцы ВК-5 не согласны с этим решением и считают, что действия «Т Плюс» приведут к удорожанию тарифа. Они также полагают, что основной поставщик тепла постарается отобрать рынок сбыта у владельцев последний крупной котельной в Перми — ВК-2.

В минувший вторник в администрации Перми состоялись публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения города на 2017 год. В рамках схемы в Перми функционирует 49 систем централизованного теплоснабжения, распределенные между 16 едиными теплоснабжающими организациями (ЕТО), то есть, по сути, производителями тепла.

По итогам прошлогодних слушаний схема теплоснабжения кардинально изменилась — из нее исключили ВК-5 (ООО «Тепловая станция „Кондратово“», контролируется влиятельным депутатом гордумы Перми Владимиром Плотниковым»). Основной поставщик тепла в городе — пермский филиал «Т Плюс» — решил самостоятельно работать в районах присутствия ВК-5: микрорайонах Парковом, Заостровке, деревне Кондратово, поскольку лишился крупного клиента — ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Правда, владельцы «Кондратово» не предоставили энергетикам свои сети для транспорта тепла в Заостровку, и ВК-5 осталась работать в этом отопительном сезоне только на эту территорию. Энергетики собирались выкупить у господина Плотникова ВК-5, чтобы компенсировать ему потерю бизнеса, но в итоге отказались из-за дороговизны сделки.

В 2014 году из схемы уже была исключена ВК-1, бывшая котельная оператора-банкрота «Пермгазэнергосервис». Она потеряла право снабжать теплом микрорайоны Крохалева, Загарье и Октябрьский. От вывода котельной из эксплуатации спасло письмо мэрии, которая попросила собственников сохранить ее как резервный объект теплоснабжения. Уже три зимы ее владельцы поддерживают в годном состоянии оборудование ВК-1.

Владельцы ВК-5 и ВК-1 на слушаниях заявили, что видят перспективы в котельных и хотят их возврата в схему теплоснабжения. Представители Пермской сетевой компании (входит в «Т Плюс»), напротив, заявили, что не нуждаются в услугах данных генерирующих источников. В ПСК собираются построить теплопровод вокруг ВК-1, чтобы не пользоваться сетями этой станции. Энергетики заявили также о намерении самостоятельно отапливать Заостровку. Для этого компания собирается построить блочно-модульную котельную (БМК) «Заостровка» тепловой мощностью 20 Гкал/ч. Мероприятия по строительству БМК планируется реализовать за счет привлеченных инвестиций «Т Плюс». Расчетная стоимость объекта — 70–80 млн руб. Он будет построен к началу отопительного сезона 2016 года. А через пять лет энергетики собираются переключить район на прямое снабжение от Пермской ТЭЦ-9.

Сейчас предложения участников рынка должна рассмотреть администрация Перми и внести изменения в схему теплоснабжения города. Однако, судя по всему, ВК-1 и ВК-5 в схему не вернутся и их владельцам придется станции окончательно закрыть, а оборудование демонтировать. Замглавы администрации города Николай Уханов сообщил „Ъ“, что в ВК-1 и ВК-5 город не нуждается. «С ВК-1 в качестве резервного источника мы проработали три зимы, и станция не понадобилась», — добавил чиновник.

Собеседник в Межрегиональной энергетической компании (МЭК), арендующей ВК-1, сообщил, что решение о закрытии станции будет приниматься только после поступления официального письма из мэрии. Он выразил удивление действиями мэрии: «Станция строилась в 70-е годы ХХ века. Уж тогда-то люди понимали, что такое безопасное и надежное теплоснабжение города. Почему сейчас не понимают?»

Гендиректор ООО «ТС Кондратово» Олег Белоусов считает предложение «Т Плюс» о строительстве БМК «нонсенсом»: «При рабочем теплоисточнике взять и построить блочную котельную, которую через несколько лет закроют? Это выбросить деньги на ветер! Сомневаюсь, что это будут инвестиции компании, на тарифе скажется», — уверен топ-менеджер.

Он также полагает, что следующей котельной, которая будет вытеснена с рынка «Т Плюс», станет ВК-2 (принадлежит «Мотовилихинским заводам», отапливает Рабочий поселок и Висим). В качестве доказательств господин Белоусов приводит данные о том, что «Т Плюс» готовит расширение тепловых мощностей собственной котельной ВК-3 (микрорайон Садовый) на 100 Гкал. «Для чего такие мощности?» — спрашивает господин Белоусов.

Собеседник в ПСК сказал „Ъ“, что решение о переподключении Рабочего поселка и Висима с ВК-2 на ВК-3 не принято. При этом, по данным „Ъ“, такой вопрос прочитывался, и пока энергетиков останавливает стоимость инвестиций. Собеседник в ПСК сообщил, что сейчас проблемой становится теплоснабжение микрорайона Молодежного. НПО «Искра», чья котельная работает и для нужд поселка, планирует отказаться от поставок тепла в район, оставив весь теплоноситель для собственного производства. (kommersant.ru/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий