В ближайшее время НАК “Нафтогаз Украины” потеряет одну из своих самых известных “дочек” – “Газ Украины”. Образованная на базе этой структуры новая компания активизирует работу по изъятию сырьевых долгов прошлых лет. Но главная ее миссия в концентрации под своим крылом государственных газораспределительных трубопроводов.

Информационный рынок Украины уже не первый месяц сотрясают события вокруг корпоративной реформы НАК “Нафтогаз Украины”. На стартовом этапе внимание к этой теме объяснялось ценой вопроса: из государственного гиганта выделяется система магистральных газопроводов. Но залогом лидерства в новостном шорт-листе для этого события стала его скандальность, поскольку планы Андрея Коболева в штыки принял министр энергетики Владимир Демчишин, из-за чего тема реорганизации НАК плавно переросла в соревнования по перетягиванию каната между премьерской и президентской командами.

До окончания этого конфликта еще далеко, ведь реформирование “Нафтогаза” должно завершиться до апреля 2017 г. Но год ожидания не будет скучным. За этот период внутри НАК пройдет, так сказать, местная реформа. Главным героем этого процесса станет “дочка” компании Андрея Коболева – ДК “Газ Украины”.

По данным UAprom, в кратчайшей перспективе это предприятие будет ликвидировано, а его активы переданы недавно созданной им же структуре – ООО “Газораспределительные системы Украины”. Процесс наследования имущества будет не сложным. Во-первых, потому что им будет руководить один человек (главой ДК и ООО является Олег Диденко). Во-вторых, потому что “Газ Украины” уже потерял свою основную функцию по снабжению газом всех категорий потребителей, из-за чего сейчас его единственный стоящий актив – это долги промышленных предприятий за поставки прошлых лет.

С этой позиции ситуация выглядит нудновато, мол, “Нафтогаз Украины” проводит банальную внутреннюю реорганизацию, которая неинтересна никому кроме ее участников. Но переубедить носителей такого мнения не сложно. Дело в том, что передача дебиторки “Газа Украины” это только технический этап, цель которого – обеспечить жизнедеятельность “Газораспределительных систем Украины” на стартовом этапе. В дальнейшем эта фирма сможет самостоятельно себя прокормить, поскольку в соответствии с планами НАК на ее баланс будут переданы государственные газораспределительные сети всей страны.

Сейчас балансодержателем этого имущества является ФГИ, а эксплуататором – региональные газоснабжающие компании (гор- и облгазы). Учитывая существующую архитектуру рынка, планы “Нафтогаза” выглядят как попытка его перекроить. Но у Андрея Коболева это категорически опровергают. По их данным, задача ООО, созданного на базе ДК, будет не в эксплуатации трубопроводов, а в сборе арендных средств с “газов” за эксплуатацию этого имущества.

Мнение собственников региональных газоснабжающих компаний по этому поводу пока неизвестно, но не сложно догадаться, что они не в восторге. Ведь на сегодня “газы” эксплуатируют трубопроводную инфраструктуру бесплатно, а с выходом на рынок “Газораспределительных систем Украины”, им придется за нее платить.

Транши за аренду будут измеряться сотнями миллионов гривен, поэтому впереди у компании Олега Диденко головокружительная карьера. Другой вопрос, что будущие успехи ООО никак не отразятся на “Нафтогазе Украины”. Там утверждают, что в относительно недалекой перспективе планируют выделить “Газораспределительные системы Украины” из своей корпоративной структуры, передав ее в управление ФГИУ. Правда, при таких условиях нет никакой уверенности в том, что эта компания не попадет в ближайший список объектов, подлежащих приватизации. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий