«Газпром» планирует передать до 49% в проекте “Балтийский СПГ” нидерландско-британскому нефтегазовому холдингу Shell. Соответствующая информация содержится в справочнике Shell, подготовленному к конференции в Австрии.

“«Газпром» ведет переговоры с Shell о продаже до 49% участия в проекте Балтийский СПГ”, – говорится в документах, которые подготовлены в марте.

“Балтийский СПГ” – проект строительства СПГ-завода в Усть-Луге в Ленинградской области. Мощность завода составит 10 млн. т с возможностью расширения до 15 млн. т, первые отгрузки СПГ запланированы на 4 квартал 2020 г. Для поставок газа на сжижение нужно построить 360 км магистрального газопровода мощностью 25 млрд. куб. м от Волхова.

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер о старте коммерческих переговоров между компаниями заявлял в сентябре прошлого года: “Что касается перспективы дальнейшего развития, хотелось бы отметить, что мы будем создавать газотранспортные мощности не только для завода СПГ, но и для других газоемких производств в Ленинградской области… Фактически можно было бы говорить даже о некой зоне газохимии в Ленобласти”. (ПРАЙМ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий