НАК “Нафтогаз Украины” предложила производителям тепловой энергии подписать договор поставки газа, который потянет за собой многомиллионные убытки для них. Об этом сообщили представители ассоциаций “Укртеплокоммунэнерго”, “Укртеплоэлектроцентраль” и Ассоциации городов Украины на пресс-конференции в Киеве 12 апреля.

“В навязываемых “Нафтогазом Украины” договорах не предусмотрен порядок предоставления лимитов (подтверждения номинаций) газа, что противоречит газовому законодательству. В то же время предусмотрено обязательство покупателей оплачивать фактически потребленный газ без утвержденных НАК лимитов с коэффициентом 1,2 (если есть подписанный договор), или с коэффициентом 2 (если договор с НАК не подписан)”, – отметила финансовый директор ПАО “Киевэнерго” Татьяна Грязнова.

Она добавила, что это может привести к удорожанию газа для тепловиков на 20-100%, а в случае с потреблением газа для нужд горячего водоснабжения – в пять раз.

“Организации будут нести многомиллионные убытки за счет увеличения затрат на производство тепловой энергии (по сравнению с уровнем, предусмотренным структурой тарифов), что будет основанием для обращения теплогенерирующих организаций в НКРЭКУ с заявлениями о пересмотре тарифов на тепловую энергию для всех категорий потребителей”, – указано в совместном письме ассоциаций “Укртеплокоммунэнерго”, “Укртеплоэлектроцентраль” и Ассоциации городов Украины в адрес главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий