АО “Эмбамунайгаз” к концу 2016 г. полностью исключит сжигание газа на факелах своих месторождений, сообщила пресс-служба компании.

В начале недели прошла встреча глав председателя правления АО “КазМунайГаз” Сауата Мынбаева, генерального директора АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”, первого заместителя АО “Эмбамунайгаз” Курмангазы Исказиева с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым.

“В части новых проектов АО “Эмбамунайгаз” Мынбаев отметил запланированную на конец 2016 г. сдачу в эксплуатацию Установки по очистке попутного нефтяного газа от серы на Прорвинской группе месторождений, мощностью 150 млн. куб. м в год. С реализацией данного проекта, АО “Эмбамунайгаз” полностью исключит сжигание газа на факелах собственных месторождений”, – говорится в пресс-релизе, распространенном компанией 13 апреля.

Установка предусматривает очистку попутного нефтяного газа от сероводорода с дальнейшей транспортировкой очищенного газа в магистральный газопровод “Средняя Азия – Центр” через газоперерабатывающий завод “Боранколь” ТОО “КазМунайТениз”.

В свою очередь, аким Атырауской области отметил большой вклад нефтяных компаний и перечисленных выше проектов в развитие экономики Казахстана. “Со своей стороны мы готовы оказать помощь в оформлении разрешительных документов. Мы делаем общее дело”, – цитирует компания Ногаева. В ходе встречи, руководители компаний в рабочем порядке обсудили с главой области актуальные вопросы по дальнейшему развитию проектов. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий