13 апреля Высший хозсуд Украины отклонил кассацию НПК “Галичина” (Дрогобычский НПЗ) на решение Киевского апелляционного суда, согласно которому договор аренды резервуаров для хранения технологической нефти “Укртранснафты” в ПАО “Укртатнафта” был признан недействительным “мнимым”.

Об этом сообщается на официальном сайте “Укртранснафты”.

Кроме этого, суд отменил решение о взыскании с предприятия в пользу Дрогобычского НПЗ более 38 млн. грн. задолженности и санкций по договору аренды резервуаров.

Решение кассационного суда имеет преюредический характер.

“Это решение должно учитываться другими хозяйственными судами всех инстанций, которые рассматривают подобные судебные дела по иску ОАО “Нефтехимик Прикарпатья” и по иску “Укртатнафты”, – говорится в сообщении.

На данный момент на разных стадиях находятся аналогичные судебные разбирательства между “Укртранснафтой” и двумя другими НПЗ группы “Приват” – НПЗ “Нефтехимик Прикарпатья” и “Укртатнафта”. 12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ПАО “Укртранснафта” и отменил решение Хозяйственного суда о взыскании с предприятия в пользу ОАО “Нефтехимик Прикарпатья” 106,9 млн. грн. задолженности и санкций по договору аренды резервуаров.

Дело в отношении “Укртатнафты” также находится в апелляционной инстанции.

Ставленник группы “Приват” Александр Лазорко на посту главы государственной компании “Укртранснафта” заключил с НПЗ группы “Приват” договоры на хранение 380 тыс. т технологической нефти, которая была выкачана из государственных нефтепроводов. Тариф на хранение (в договорах – аренда резервуаров) составлял 6,4 грн./т в сутки, что, по данным “Укртранснафты”, в несколько раз превышает рыночный уровень. Таким образом суммарная стоимость хранения составляет около 2,5 млн. грн. в сутки. Это послужило причиной отстранения Лазорко с должности руководителя “Укртранснафты” в марте 2015 г. Увольнение Лазорко сопровождалось попытками Игоря Коломойского лично помешать этому с помощью вооруженной охраны. Впоследствии это привело к отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

После этого, бывший руководитель “Укртранснафты” Александр Лазорко объявлен в розыск. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий