Крупнейшие нефтяные компании мира выступают против запланированного властями США ужесточения требований к шельфовому бурению. Дополнительные издержки, по оценке Exxon Mobil, могут составить $25 млрд. в течение 10 лет и сделают многие морские месторождения нерентабельными, передает Bloomberg.

Новые требования ограничивают объем закачиваемой в скважину жидкости, предусматривают внедрение дублирующих систем безопасности и ведение постоянного наблюдения с берега. Ужесточить правила планируется в рамках усилий по предотвращению аварийных выбросов нефти после взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon в 2010 г. Власти оценивают расходы на выполнение новых требований менее чем в $1 млрд.

Новые нормы обсуждаются на фоне самого резкого за многие годы обвала нефтяных котировок. ConocoPhillips и Chevron уже отказались от ряда проектов в Мексиканском заливе, поскольку текущие цены на нефть делают их нерентабельными.

Если регулирование действительно будет ужесточено, инвестиции в разведку в Мексиканском заливе упадут на 70% в ближайшие два десятилетия, что приведет к сокращению до 190 тыс. рабочих мест, свидетельствуют расчеты Wood Mackenzie Ltd.

Представители компании высказали также мнение, что новые правила могут повысить угрозу аварий, если в результате инженеры на местах, обладающие многолетним опытом работы, лишатся права принятия решений. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий