Третья нитка энергомоста в Крым введена в эксплуатацию 14 апреля. Это позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Как сообщает «РИА Новости», об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

“С 1 января мы не получаем электроэнергию из Украины. Работало до настоящего дня две нитки энергомоста, 400 МВт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 МВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 МВт”, – сказал министр.

По его словам, досрочно были введены несколько объектов, в том числе четыре нитки по 220 кВт подводной кабельной цепи, которые дали возможность передачи 200 МВт. Кроме того, была построена новая подстанция 500 кВт и новая линия электропередачи 500 кВт от подстанции Кубанской до подстанции Тамань. Всего с момента ввода предыдущей нитки дополнительно построили и реконструировали 7 объектов.

“Соответственно, общие сроки были сокращены от 13 до 17 месяцев, то есть эти объекты были введены энергетиками досрочно. На сегодняшний день общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт. То есть это достаточно, чтобы обеспечить потребности крымчан сегодня, и фактически, тот дефицит, который испытывали крымчане последние несколько месяцев в вечерние и утренние часы на максимуме потребления, он будет покрыт за счет ввода этой нитки”, – сказал Новак.

Он также добавил, что на следующем этапе в течение ближайших двух-трех недель будет введена в эксплуатацию еще одна нитка 200 МВт. Это обеспечит возможности перетоков из Российской единой энергетической системы суммарно до 800 МВт и будет полностью покрывать потребности крымчан в потреблении электроэнергии в летний период.

По словам Новака, дальнейшее развитие Крымской энергосистемы будет зависеть от строительства крупных станций: “Здесь мы также в течение 2017-2018 гг. введем 940 МВт мощностей. Построены будут две крупные электростанции, сейчас они находятся в стадии строительства. Одна – в городе Севастополь, одна – в Симферополе. Это даст возможности создать дополнительные резервы и возможности для дальнейшего экономического роста и обеспечения потребителей новой электроэнергией, чтобы программа социально-экономического развития была обеспечена энергетическими источниками”.

В свою очередь первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет добавил, что пуск третьей нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым позволит снять режим чрезвычайной ситуации, введенный на полуострове из-за энергодефицита.

“Пуск третьей нитки энергомоста позволит убрать дефицит электроэнергии, особенно в вечерние часы пиковой нагрузки, а четвертая нитка даст перспективы для развития производства. Я думаю, что с приходом третьей нитки можно спокойно снимать режим ЧС”, – сказал Шеремет. При этом он подчеркнул, что пуск дополнительных двух веток энергомоста позволяет гарантировать беспроблемное проведение курортного сезона.

По словам Шеремета, во все курортные сферы, пансионаты выделены дополнительные источники питания, поэтому я уверяю, что курортный сезон пройдет спокойно, в плановом режиме, отключений не будет, неудобств испытывать не будут ни наши граждане, ни отдыхающие, которые будут прибывать из других регионов России и зарубежья.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября прошлого года – из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие из Украины. На полуострове были введены режим ЧС и графики аварийных отключений электричества.

Ситуация улучшилась с пуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Ввод всех четырех ниток позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок из Украины. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий