Поставки российского газа не являются критически важными для Европы, считает глава “Нафтогаза” Андрей Коболев. Об этом он заявил в интервью «Экономической правде».

По словам Коболева, Европа может полностью заместить российский газ другими поставщиками. “Есть модель, которую сделали эксперты. Мы участвовали в ее анализе и разработках. Она показывает, что даже если “Газпром” полностью прекратит поставки газа в Европу, Европа заместится. Будут точечные проблемы в восточноевропейских странах, но Европа полностью заместится”, – сказал Коболев.

По его словам, “Газпром” не понял изменения рынка, и поэтому потерял $6 млрд. в осенне-зимний период 2014-2015 гг., так как урезал поставки газа в Европу, надеясь таким образом прекратить реверсные поставки газа из Европы в Украину. “Он недопоставлял газ в Европу и пытался таким образом обрезать потоки газа из Европы в Украину. У них это не получилось, потому что рынок газа Европы изменился: это большая ванна, в которую есть огромное количество входов”, – сказал Коболев.

По словам Коболева, “Газпром” сейчас поменял тактику и начал “заливать рынок газом, потому что им нужны деньги”. “Цены падают, и “Газпром” теряет ликвидность – это так”, – добавил Коболев. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий