Руководство российского госконцерна “Газпром” избрало неверную тактику в отношениях с Украиной. Об этом заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью изданию «Экономическая правда».

По оценкам российских аналитиков, “Газпром” потерял $6 млрд. за осенне-зимний сезон 2014-2015 гг. из-за отказа снизить цену своего ресурса для Украины, которая заместила недополученные объемы реверсом из ЕС, отметил он.

“Что делал «Газпром»? Он недопоставлял газ в Европу и пытался таким образом обрезать потоки газа из Европы в Украину. У них это не получилось, потому что рынок газа Европы изменился: это большая ванна, в которую есть огромное количество входов”, – сказал А. Коболев.

По его словам, эти источники дали рынку гибкость. Гибкость заключается в том, что когда кто-то уходит и не поставляет газ, другие поставщики его моментально замещают, пояснил глава” Нафтогаза”. “В Газпроме, судя по всему, это упустили в свойственной им навязчивой российской манере оценки объективной реальности. Из-за того, что они это упустили, российский газ больше не является критичным для Европы. Может ли «Газпром», не поставляя газ в Европу, обрезать поставки газа нам? Ответ – нет”, – подчеркнул А. Коболев. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий