Запасы нефти в России постоянно пополняются и стране их хватит более, чем на 20 лет, заявил в эфире «НТВ» министр энергетики России Александр Новак, отметив, что только в прошлом году они были увеличены на 720 млн. т при добычи в 534 млн. т.

По словам чиновника, сейчас в России идет расширенное воспроизводство и “на баланс ставится больше, чем добывается”. “Наши запасы постоянно пополняются, производится разведочное бурение, выставляются на конкурсы месторождения и ставятся на баланс запасы углеводородов”, – отметил министр.

Согласно материалам Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ ГКЗ), прирост запасов нефти в РФ по итогам 2015 г. составил 730 млн. т, газа – 1,095 трлн. куб. м. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти в РФ в 2015 г. выросла на 1,4% до 534,081 млн. т, добыча газа снизилась на 1% до 635,349 млрд. куб. м.

По мнению Александр Новака, балансировка нефтяного рынка без договоренностей о заморозке добычи может быть достигнута к середине 2017 г. “Исходя из существующих тенденций, исходя из будущего роста спроса и предложения, которое есть на рынке, снижения инвестиций, мы исходили из того, что к середине 2017 г. рынок должен был быть сбалансирован”, – сказал министр.

Переговоры 18 крупнейших стран-экспортеров нефти, проходившие в Дохе 17 апреля, не принесли результата. В следующий раз нефтепроизводители соберутся в июне текущего года. Саудовская Аравия не пошла на заморозку добычи, поскольку этого не сделал Иран, представители которого не присутствовали на встрече. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий