Главой наблюдательного совета ПАО “Укргаздобыча” избран директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко вместо исполнительного директора госхолдинга Андрея Пасишника, который выведен из совета.

Согласно сообщению “Укргаздобыча” в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее решение приняло собрание его акционеров на заседании 21 апреля, пишет «Интерфакс-Украина».

Свои места в совете сохранили заместитель главы правления госхолдинга Сергей Коновец, директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти НАК Ярослав Теклюк и директор по формированию методологии закупок предприятиями сферы корпоративного управления НАК Роман Биляга, и директор казначейского департамента НАК Роман Чумак.

А. Пасишник не исполняет свои обязанности и находится на больничном в связи с расследованием Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о незаконном влиянии на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

По итогам 2015 г. “Укргаздобыча” сократило добычу газа на 3,9% (на 0,528 млрд. куб. м) по сравнению с 2014 г. – до 14,528 млрд. куб. м.

Кроме того, в 2015 г. компания добыла 511,579 тыс. т нефти и газового конденсата, что на 4,1% ниже показателя 2014 г. (533,25 тыс. т). Производство сжиженного газа составило 172,626 тыс. т, реализация светлых нефтепродуктов – 390,034 тыс. т.

“Укргаздобыча”, 100% акций которой принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий