В 2015 г. азербайджанской госкомпании SOCAR, несмотря на низкие цены на нефть, удалось обеспечить безубыточный бюджет, сказал 27 апреля вице-президент компании по экономическим вопросам Сулейман Гасымов в рамках встречи с членами Caspian European Club.

По его словам, убытки SOCAR из-за падения цен на нефть и девальвации маната могли бы составить более чем 1 млрд. манатов, но компании удалось “выйти на ноль” за счет активов в американских долларах.

Это произошло, в том числе, за счет курсовой разницы, так как доходы госкомпании выражены в иностранной валюте.

SOCAR добывает нефть и газ в Азербайджане за счет собственных средств, а также совместно с иностранными партнерами. “Эти убытки были нивелированы, и можно сказать, что прошлый год SOCAR завершила с нулевой разницей между прибылью и убытками”, – сказал Гасымов.

По его словам, Госнефтекомпания для снижения расходов проводит оптимизацию своего бизнеса и реструктуризацию системы управления. “Для более эффективного управления и снижения расходов реализуется более 750 мероприятий в девяти управлениях SOCAR совместно с аудиторской компанией E&Y. Эти меры позволят компании в ближайшие год-два сэкономить 350-400 млн. манатов. В настоящее время число сотрудников Госнефтекомпании превышает 52 тыс. человек, из которых 30% – инженеры и руководящий состав, 70% – рабочие. По итогам прошлого года среднемесячная зарплата работников госкомпании составила 857 манатов. Таким образом, зарплатный фонд SOCAR составляет около 20% ее расходов”, – сказал вице-президент Госнефтекомпании. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий