Беларусь готова участвовать в разведке и обустройстве месторождений в Судане, заявил 27 апреля заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с министром нефти и газа Судана Мохаммедом Заедом Авадом.

“Мы готовы участвовать в разведке, освоении, обустройстве месторождений, которыми так богат Судан”, – отметил Владимир Семашко. Вице-премьер подчеркнул, что в целом Беларусь готова сотрудничать с Суданом в любых сферах и формах. “Это может быть простая торговля, поставки товаров. Беларусь – промышленно развитая страна. Но мы готовы и к более сложным формам сотрудничества, например, созданию совместных предприятий в Судане. Фактически мы предлагаем сборочное производство любой техники, которая может понадобиться Судану: автомобили, автобусы, карьерная, сельскохозяйственная техника, электроника, бытовые приборы”, – пояснил он. Беларусь не видит проблемы в том, что между двумя странами большое расстояние. “Беларусь – страна с открытой экономикой, мы должны быть активны на внешних рынках. Мы должны уметь продавать более 65% своего ВВП на внешних рынках. И у нас это получается”, – заверил вице-премьер.

Он выразил убеждение, что проведение третьего заседания совместной белорусско-суданской комиссии, которое состоялось 27 апреля, и встреча в правительстве Беларуси поспособствуют торгово-экономическому и другому сотрудничеству двух стран. “У нас есть богатый опыт работы во многих странах земного шара, начиная с Венесуэлы и заканчивая Китаем. Думаю, с вашей страной у нас должно получиться плодотворное сотрудничество”, – сказал Владимир Семашко. “Судан богат плодородными землями. В сельскохозяйственном производстве Беларусь обладает всем необходимым набором машин для любых климатических условий. Эта техника может быть полезна в Судане”, – считает вице-премьер. В свою очередь Мохаммед Заед Авад поблагодарил белорусскую сторону за высокий уровень организации приема делегации Судана и проведения третьего заседания совместной белорусско-суданской комиссии. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий