Совет директоров Всемирного банка обсудил и утвердил программу “Финансового оздоровления энергетической системы Армении” стоимостью в $30 млн. Об этом сообщила руководитель ереванского офиса ВБ Лора Бейли, добавив, что в программе применены новые инструменты.

По ее словам, этот новый инструмент применяется в тех случаях, когда ВБ пытается содействовать правительству в реализации всеобъемлющих реформах. Цель утвержденной программы – оказать содействие правительству в усилиях создать надежную систему поставок электроэнергии, улучшая финансовое положение государственных компаний по производству электроэнергии, а также частной компании по распределению электроэнергии.

Бейли отметила, что содействие сфере было оказано не только потому что правительство РА обратилось с подобной просьбой, но также и ввиду результатов двух исследований сферы, проведенных ВБ. В последние пять лет государственные энергетические компании – “Ереванская ТЭС” и АЭС, накопили довольно серьезный недостаток финансовых средств, что составляет порядка 80% их прибыли, и если эти финансовые сложности не будут преодолены, это окажет серьезное негативное влияние на возможности сохранения уровня производства электроэнергии, отметила Бейли.

Она заверила, что в случае эффективной реализации программы будет сохранена возможность поставок электроэнергии населению по доступным ценам. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий