Предприятие российского олигарха Константина Григоришина “Луганское энергетическое объединение”, которое является монополистом по снабжению электроэнергией в Луганской области, умышлено не осуществило перерегистрацию и продолжает собирать деньги как на оккупированной территории, так и за ее пределами. Об этом в своем блоге написал журналист Сергей Иванов.

“Особый цинизм Григоришина заключается в том, что его предприятие часто практикует так называемые веерные отключения электроэнергии в подконтрольных Украине населенных пунктах, однако не позволяет себе ничего подобного в так называемой “ЛНР”, репрессивные органы которой не только не трогают имущество Григоришина, но и помогают ООО “ЛЭО”, которое превратилось в тщательно охраняемый боевиками стратегический объект, выколачивать деньги за использованную электроэнергию у физлиц и предприятий. Проще говоря, Константин Иванович неплохо зарабатывает на войне”, – отметил он.

По мнению Иванова, “крышует” предприятие Григоришина кто-то из “высокопоставленных чиновников” самопровозглашенной ЛНР, которое в состоянии обеспечить сохранность и полноценное функционирование собственности российского олигарха.

“Не так давно мне стало известно, что в “ЛНР” отправился работать один из людей Григоришина – Вадим Антонюк, ранее трудившийся на должности директора перспективного развития и инвестиций ОАО “Запорожьеоблэнерго”, на котором Григоришин выступает одним из миноритарных акционеров. Мне удалось дозвониться в “Луганское энергетическое объединение” и получить подтверждение факта, что Антонюк действительно там работает. Также я совершил звонок директору ООО “Укрэнергосервис” (г. Северодонецк) Андрею Бутенко, который, по ряду данных, приходится Антонюку близким человеком. В беседе Бутенко четко засвидетельствовал, что в Луганске Антонюк работает на Григоришина, организовывая бесперебойное поступление денег на счета “, – написал журналист.

Кроме того, по его данным, совсем недавно в Луганске еще один “человек Григоришина” – Денис Трифонов, был назначен начальником Восточной РЭС ООО “ЛЭО”.

Как сообщалось в СМИ, Константин Григоришин подал прошение на получение украинского гражданства. Народный депутат от “Народного фронта” Андрей Тетерук в связи с этим заявил, что получение Григоришиным украинского паспорта станет “плевком” в лицо героям АТО, которые защищали Украину без украинского гражданства, тогда как Григоришин зарабатывал миллионы на “коррупционных сделках” в Украине. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий