Литва призывает Беларусь на Островецкой атомной электростанции (ОАЭС) внедрить требования ядерной безопасности МАГАТЭ.

Принимая во внимание, что Беларусь утверждает, будто получила одобрение МАГАТЭ по проекту ОАЭС, Министерство иностранных дел Литвы обращает внимание на тот факт, что генеральный директор Агентства Юкия Амано в апреле посетил Белоруссию не во время экспертной миссии, которая оценивала бы АЭС.

“После визита в Беларусь гендиректор МАГАТЭ не представил никаких оценок развития проекта ОАЭС, а просто констатировал факт, что Белоруссия – это еще одно государство, начавшее развивать программу ядерной энергетики. Признавая, что осуществление проекта Островецкой атомной электростанции ведется в очень срочном порядке, Ю. Амано также отметил, что Беларусь должна действовать прозрачно и открыто”, – утверждает МИД Литвы.

Литва также призывает Беларусь безотлагательно провести тестирование риска и безопасности ОАЭС, согласиться с предложением комитета по реализации конвенции Espo о создании для рассмотрения дела международной комиссии экспертов.

Означенный комитет в 2013 г. заявил, будто проект Островецкой атомной электростанции не отвечает требованиям конвенции, а в нынешнем марте предложил, чтобы спор решала международная комиссия экспертов. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий