Частная иранская Dana Energy Company реализует проект по бурению нескольких оффшорных скважин на фазах 17 и 18 газового месторождения Южный Парс.

Глава Dana Мохаммад Иравани заявил, что компания завершила проект на 92%, сообщает иранское информационное агентство Fars News.

По словам Иравани, бурение скважины на месторождении Южный Парс в среднем обходится в $35-37 млн.

Ранее министерство нефти Ирана сообщало, что для развития нефтяной промышленности стране необходимы инвестиции на уровне $400-500 млрд. Развитие только нефтяной индустрии Ирана требует инвестиций в объеме около $200 млрд.

В настоящее время министерство нефтяной промышленности Ирана разрабатывает планы по привлечению в отрасль зарубежных инвестиций путем внедрения новой модели нефтяных контрактов – IPC.

Ранее Иран проинформировал представителей крупнейших мировых нефтегазовых компаний о деталях новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях страны.

Модель нефтяных контрактов типа IPC разработана Ираном специально для повышения привлекательности нефтяных проектов для иностранных инвесторов. IPC предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в качестве комплексного пакета.

Иностранные нефтяные компании, по сообщениям из Ирана, ведут интенсивные переговоры с целью возвращения на рынок страны.

Газовое месторождение Южный Парс расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара. Извлекаемые запасы газа месторождения, по оценкам экспертов, эквивалентны 215 млрд. м баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того, месторождение содержит около 16 млрд. баррелей конденсата.

Месторождение Южный Парс разделено на 29 фаз и содержит около 14 трлн. куб. м газа, или около 8% от общемировых запасов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий