Страны “семерки” приветствуют “существенные реформы в сфере энергетической политики, происходящие в Украине” и обещают продолжить поддержку энергетического сектора страны.

Как сообщает «ТАСС», об этом говорится в принятом совместном заявлении министров энергетики G7, двухдневная встреча которых завершилась 2 мая в японском г. Китакюсю.

“Мы приветствуем происходящие в Украине существенные реформы в сфере энергетической политики, включая реформы системы энергетических тарифов газового сектора”, – говорится в документе. В частности, главы энергетических ведомств G7 высоко оценили готовность украинских властей представить “необходимые условия для создания всесторонней энергетически эффективной программы, ориентированной на газово-тепловой сектор”.

Министры семи стран пообещали продолжить поддержку энергетической безопасности Украины и других стран, “страдающих от перебоев поставок энергии”. “В контексте продолжающегося кризиса между Россией и Украиной, мы повторяем, что вопрос энергетики не должен использоваться в качестве метода политического принуждения, ни в качестве угрозы энергетической безопасности, – говорится в тексте документа. – Мы остаемся приверженными готовности поддерживать Украину и другие страны, испытывающие уязвимость в вопросе поставок энергии”. Отмечается также, что G7 будет способствовать созданию в таких странах “устойчивой и конкурентоспособной энергетической системы”. В частности, в ответ на уточняющий вопрос корреспондента “ТАСС” было отмечено, что еще с прошлого года Япония оказывает поддержку правительству Украины в создании генерального плана энергетических реформ в стране.

Правительство Украины 27 апреля приняло решение, что с 1 мая в Украине повышаются тарифы на газ. С этого дня в стране будет действовать единая рыночная цена на газ для населения, которая составит 6878 грн. ($275) за 1 тыс. куб. м. Таким образом, Киев отказался от социальной льготной цены на газ, заменив ее рыночной.

Встреча министров энергетики стран “семерки” стала очередным этапом министерских встреч в преддверии непосредственного саммита лидеров G7, который пройдет в Японии в конце мая. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий