В составленной Государственным комитетом по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Инвестиционной карте предлагаются 34 проекта по строительству новых средних и крупных гидроэлектростанций.

В частности, предлагается возведение 12 новых станций (мощностью от 100 и свыше МВт) на реке Пяндж, 6 – на реке Зарафшан (мощностью до 210 МВт), 5 – на реке Оби-Хингоу, 4 – на реке Сурхоб, по три на реке Матча и реке Вахш, и одной станций на реке Амударья.

Наиболее крупными проектами являются: строительство Рушанской ГЭС на реке Пяндж (установленной мощностью 3 тыс. МВт), строительство ГЭС “Гранитные ворота” на реке Пяндж (2,1 тыс. МВт), строительство Джумарской ГЭС на реке Пяндж (2 тыс. МВт), строительство Ширговатской ГЭС на реке Пяндж (1,9 тыс. МВт), строительство Хоставской ГЭС на реке Пяндж (1,2 тыс. МВТ).

По данным “Барки точик”, в настоящее время на территории Таджикистана действуют 11 средних и крупных ГЭС, среди которых наиболее крупной является Нурекская ГЭС мощностью 2,7 тыс. МВт.

В настоящее время ведется строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш установленной мощностью 3,6 тыс. МВт.

Кроме того, по данным министерства энергетики и водных ресурсов, в республике действуют свыше 200 малых ГЭС. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий