Министерство иностранных дел Литвы вызвало посла Беларуси и вручило ему ноту касательно возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции, сообщил 5 мая глава внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс.

“Мы сразу же, как только получили эту информацию из неформальных источников, стали принимать меры, а сегодня в министерство был вызван посол Беларуси, которому была вручена нота с требованием объяснений этого инцидента или аварии”, – сказал министр.

Белорусский портал belsat.eu сообщил о том, что на строящейся неподалеку от границы с Литвой Островецкой атомной электростанции в середине апреля обвалилась часть опорной конструкции будущего здания контроля ядерной безопасности. Об этом порталу сообщил работник одной из участвующих в строительстве ОАЭС организаций г. Пинска. По его словам, это не первый инцидент, но ответственность за них пока ни на кого не возложена.

Представители ОАЭС эту информацию назвали “полной чепухой”. Посольство Беларуси в Вильнюсе сообщило, что не располагает никакой информацией о таком инциденте, но прислало ссылку на сообщения в белорусских СМИ, в которых приводятся слова представителя электростанции. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий