Минэнергоугля намерено прекратить практику последних лет, когда предусмотренные в госбюджете средства на ликвидацию нерентабельных шахт направлялись на выплату зарплат шахтерам. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, представляя план действий по реформированию энергетической отрасли в 2016 г., передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр подчеркнул, что предусмотренные на ликвидацию и реструктуризацию шахт средства будут вкладывать непосредственно в ликвидацию.

“Мы идем по основному направлению: те предприятия, которые нерентабельны и тянут отрасль вниз – идем путем ликвидации. Вторая группа шахт – это те, которые имеют перспективы, и мы планируем на протяжении 6-12 месяцев вывести их на нулевую рентабельность”, – сказал Насалик.

В то же время, по словам министра, государство намерено развивать перспективные угледобывающие предприятия.

“Высокорентабельным шахтам мы готовы предоставить средства производства и вложить финансовый ресурс, чтобы они стали основой энергетической безопасности государства”, – добавил Насалик.

Ранее Минэнергоугля неоднократно инициировало перенаправление средств, предусмотренных по бюджетной программе на реорганизацию и ликвидацию государственных шахт, на частичное покрытие себестоимости добычи угля нерентабельных предприятий для выплаты зарплат шахтерам. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий