Крупнейшая в Украине компания по добыче газа “Укргаздобыча” в 2016 г. введет в эксплуатацию 51 газовую скважину.

Об этом сообщил главный инженер ПАО “Укргаздобыча” Алексей Нестеренко: “В этом году мы сдаем 51 скважину”.

По его словам, “Укргаздобыча” ежегодно одновременно бурит до 76 скважин, вводит в эксплуатацию около 60 скважин. “Компания располагает 76 буровыми станками. На нашу компанию приходится в Украине 90% поисково-разведывательного бурения и 90% эксплуатационного бурения”, – подчеркнул Нестеренко.

Также Нестеренко сообщил, что газодобывающее предприятие “Шебелинкагазвыдобування” из-за конфликта на Донбассе потеряло контроль над 5 месторождениями газа с годовым дебитом 270 млн. куб. м. “Там остались 5 наших месторождений. 270 млн. куб. м газа из этих месторождений мы добывали ежегодно”, – сказал Нестеренко.

По его словам, на подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории осталось около 20% персонала компании.

В данный момент на оккупированных территориях Донбасса, по его данным, созданы свои газодобывающие предприятия. “Шебелинкагазвыдобування” полностью утратила контроль над этими месторождениями с июня 2015 г.

“Укргаздобыча” – крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав компании входят 4 газопромышленных управления: “Шебелинкагазвыдобування”, “Полтавагазвыдобування”, “Харьковгазвыдобування” и “Львовгазвыдобування”.

100% акций компании принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий