Уточненный сценарий для Беларуси на 2016 г. основывается на стоимости нефти $35/баррель, заявил 17 мая премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале.

“С учетом изменившихся условий Минэкономики, Минфин и Национальный банк уточнили прогноз. Уточненные расчеты сделаны при средней цене на нефть на 2016 г. $35/баррель и среднегодовом курсе российского рубля 75 за $1. При таком сценарии годовой разрыв финансирования бюджета оценивается в объеме Br27 трлн. Это лучше, чем при сценарии $30 – 90 росс. руб., который мы обозначали в самом начале года, когда нефть падала до $27/баррель, – тогда разрыв составлял Br38 трлн.”, – отметил Андрей Кобяков.

По его словам, в условиях сценария $35/баррель нефти – 75 росс. руб. за $1 принятые меры по консолидации бюджета позволяют сократить разрыв до уровня Br6,6 трлн. “Тем не менее, разрыв сохраняется. Ситуация сейчас чуть лучше, чем расчетная. Кто-то, может быть, полагает, что принятых мер достаточно для балансировки бюджета. На фоне улучшения котировок нефти у некоторых министров, председателей облисполкомов появились идеи восстановить расходы, зарезервированные при консолидации бюджета. Но пока принятых мер явно недостаточно”, – считает премьер-министр. Он подчеркнул, что в первую очередь на повестке дня должны стоять вопросы снижения затрат, повышения эффективности функционирования предприятий и отраслей. “Проблемы остаются, сами собой они не решатся. Мы должны продолжить поиск дополнительной консолидации бюджета. Минфину совместно с МНС и Минэкономики проработать этот вопрос с заинтересованными и внести его в правительство для обсуждения на совете по выработке оперативных мер экономического развития с участием высших должностных лиц”, – отметил Андрей Кобяков. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий