Для реализации Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 г. Украине потребуется около 16 млрд. евро инвестиций. Об этом заявил глава Государственного агентства по энергоэфективности и энергосохранения Украины Сергей Савчук во время круглого стола, на котором обсуждался ход выполнения Плана, передает управление коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности.

“Привлечение средств в эту сферу будет означать для Украины развитие экономики, малого и среднего бизнеса, новые рабочие места, внедрение инновационных экологически чистых технологий, энергетическую децентрализацию”, – отметил Савчук.

“Поэтому сегодня наша основная задача – создавать конкурентоспособный рынок, облегчать ведение бизнеса в этой сфере, и для этого необходимо совершенствовать законодательную базу. Сейчас Госэнергоэффективности является инициатором разработки ряда важных законодательных актов. Каждый из них направлен на снятие барьеров и стимулирование привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику”, – добавил он.

В одном из законопроектов Госэнергоэффективности предлагается установить тариф на производство тепла из альтернативных источников для нужд бюджетный учреждений на уровне 90% от газового тарифа. Это поможет создать конкурентоспособный рынок тепла.

Участники круглого стола также отметили, что совместные усилия всех ветвей власти, экспертов, профильных ассоциаций, могут сделать прорыв в 2016 г. в сфере возобновления энергетики.

Ранее Украина присоединится к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий