НАК “Нафтогаз Украины” не покупает газ у ПАО “Газпром” с ноября 2015 г., а до этого импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные “Нафтогазом” объемы газа учтены сторонами и оплачены “Нафтогазом”. Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между «Нафтогазом» и «Газпромом» контрактам вынесет арбитраж.

«Газпром» предложил «Нафтогазу» заплатить $0,67 млрд. за газ, якобы поставленный российской компанией на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей с февраля 2015 г. по апрель 2016 г.

«Нафтогаз» не принимает газ по контракту с «Газпромом» на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате «Нафтогазом».

В январе Еврокомиссия и Украина предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений «Газпромом» украинского законодательства и законодательства ЕС. До сих пор российская сторона уклонялась от проведения переговоров. «Нафтогаз» остается открытым для обсуждения всех спорных вопросов. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий