Цена природного газа для промышленных потребителей Украины в апреле колебалась от 5,433 тыс. грн./тыс. куб. м до 6,779 тыс. грн. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Цена указана без учета НДС, целевой надбавки и тарифов на его транспортировку.

Такие данные на основе собственного мониторинга приводит Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

27 апреля Кабмин повысил цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго и отменил так называемый “социальный тариф” для бытовых потребителей. Согласно решению правительства, с 1 мая этот социальный тариф не будет действовать, цена газа для населения будет установлена на уровне 6879 грн./тыс. куб. м.

Ранее в рамках “социального тарифа” население платило 3,6 грн./куб. м для потребителей с индивидуальным отоплением, на объем 1200 куб. м с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г., а также 7,2 грн./куб. м на объем газа сверх социального.

Также Кабинет министров в 2,5 раза повысил цену на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго, с 1843 грн. до 4942 грн./тыс. куб. м (без тарифов на транспортировку и распределения газа, а также налогов и сборов), уравняв ее с ценой импортного газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий