Азербайджанская госкомпания SOCAR расширит мощности Черноморского нефтяного терминала в грузинском Кулеви с нынешних 320 тыс. до 380 тыс. куб. м, сказал источник в SOCAR.

Собеседник агентства связал расширение Кулевского терминала с модернизацией Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева, после которой производственная мощность последнего вырастет с 6 млн. до 7,5 млн. т в год.

“Увеличение производства нефтепродуктов естественным образом приведет к наращиванию экспорта. Большая часть нефтепродуктов переваливается через Кулевский терминал, поэтому его расширение – это естественное требование. Сейчас вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тыс. куб. м. SOCAR планирует увеличить ее до 380 тыс. куб. м. Проект расширения уже начался, и в следующем году, вероятно, будет завершен”, – сказал источник.

По его словам, востребованность в этих мощностях есть, и она будет обеспечиваться как за счет азербайджанских, так и за счет транзитных объемов.

“SOCAR будет стараться привлекать третьи стороны, клиентов, чтобы они шли к нам на Кулеви и переваливали через этот терминал. Компании это интересно”, – сказал собеседник агентства.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 г., перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 млн. т нефтеналивных грузов в год, включая 3 млн. т нефти, 3 млн. т дизельного топлива, 4 млн. т мазута. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий