Казахстан располагает около пятью тысячами мегаватт избытка электроэнергии. Об этом сообщил председатель правления АО “Казахстанская компания по управлению электрическими сетями “KEGOC” Бакытжан Кажиев в ходе пресс-конференции в СЦК.

“Если рассматривать экспорт в сторону Афганистана и Пакистана, то, действительно, там есть потребность в электроэнергии на сегодняшний день. Но у нас нет передающих сетей, нет возможностей передачи избыточной энергии, которая в Казахстане существует. На сегодняшний день в Казахстане есть профицит порядка 4-5 тыс. МВт. Благодаря внедрению предельных тарифов мы смогли увеличить генерацию на этот объем”, – сказал он.

Также Б. Кажиев отметил, что рассматривается возможность экспорта электроэнергии в Китай. Но для этого нужны очень большие объемы поставки электроэнергии.

“Для них не очень интересна поставка на границе в Синьцзян-Уйгурском регионе. Им нужна поставка куда-нибудь в Центральную часть в районе Уханя. Такие переговоры мы со своими коллегами со State Grid проводим. На сегодняшний день изучаются возможности для развития генерации в Республике Казахстан с учетом того, что у нас есть большой потенциал для развития как ветровой, так и солнечной электроэнергии, развития атомной электростанции и строительства очень мощных сетей, которые могли бы передавать несколько тысяч мегаватт. Но это только на стадии рассмотрения”, – добавил Бакытжан Кажиев. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий