Кабинет министров планирует до конца 2016 г. увеличить экспорт электроэнергии и довести его объем до 7178 млн. кВт/ч, что в 1,97 раза больше показателя 2015 г. Об этом говорится в проекте плана приоритетных шагов правительства на 2016 г., обнародованном на сайте Кабинета министров.

Основными задачами правительства на 2016 г. является реформирование рынка электроэнергии, стимулирование притока инвестиций в отрасль, развитие конкуренции во всех сегментах рынка электроэнергии.

Также Кабмин планирует создать условия равенства для всех участников рынка, а также обеспечить возможности интеграции энергосистемы Украины в европейские рынки электрической энергии, в том числе путем приведения отечественного законодательства к европейским правовым нормам и правилам.

“Это позволит украинскому потребителю получать качественные услуги по конкурентной цене, а производителям электроэнергии в перспективе реализовать экспортный потенциал благодаря доступу на европейский рынок”, – говорится в документе.

Кроме того, ключевыми шагами, которые необходимо реализовать в среднесрочной перспективе правительство считает дальнейшую либерализацию рынка электроэнергии, создание конкурентных условий во всех сегментах рынка электроэнергии, внедрение двусторонних договоров на рынке электроэнергии.

Также Кабмин планирует внедрить системы специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов на рынке электрической энергии, утвердить механизм временной поддержки отдельных теплоэлектроцентралей для проведения их реконструкции.

Украина планирует до 2020 г. нарастить добычу газа до 27 млрд. куб. м, что должно полностью удовлетворить внутренний спрос.

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 1 марта 2016 г. повысила минимальный тариф на электроэнергию для населения на 25% до 57 коп. за кВт/ч. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий