Задолженность потребителей за тепло и горячую воду оставила предприятия теплокоммунэнерго без средств для обслуживания тепловых сетей и подготовки к новому отопительному сезону. Об этом на брифинге заявил генеральный директор ПАО “Киевэнерго” Александр Фоменко, сообщает пресс-служба компании.

По его словам, на сегодня задолженность потребителей перед “Киевэнерго” превышает 5 млрд. грн., что не позволяет теплогенерирующей компании инвестировать в модернизацию оборудования и своевременно рассчитываться за полученный газ.

“Несвоевременная оплата за товар “Киевэнерго” вызывает задолженность перед нашими основными поставщиками, перед НАК “Нафтогаз Украины”. Факт задолженности фиксируется в суде, насчитываются пени. Это общеукраинская проблема. Сегодня из 170 предприятий теплокоммунэнерго у 104 арестованы счета по иску “Нафтогаза”… Текущие счета арестованы, и у нас нет возможности финансировать затраты на горюче-смазочные материалы, заработную плату”, – пояснил Александр Фоменко.

Он подчеркнул, что ситуация также усугубляется несинхронным повышением тарифов на газ и тепло.

“Компания с 1 мая живет в режиме повышенных цен на газ. И сегодня газ для производства горячей воды для населения мы покупаем у НАК “Нафтогаз Украины” по 4942 грн. В тарифе до 1 июля предусмотрена цифра ровно в два раза меньше. Понятно, что сегодня мы ведем плановую убыточную деятельность и в мае, и в июне”, – отметил гендиректор “Киевэнерго”.

Кроме этого, отметили в пресс-службе, перед компанией сохраняется более 580 млн. грн. задолженности государственного бюджета, которые должны компенсировать разницу тарифов за предыдущий период.

“Выделение этих средств из государственного бюджета позволило бы рассчитаться не только с “Нафтогазом”, но и иметь финансовые ресурсы для пополнения своих запасов по горюче-смазочным материалам и использовать эти средства на реконструкцию и модернизацию сетей”, – сообщил Александр Фоменко.

По данным пресс-службы “Киевэнерго”, заместитель главы КГГА Петр Пантелеев в свою очередь отметил важность взаиморасчетов с предприятиями теплокоммунэнерго для подготовки к отопительному сезону и призвал должников реструктуризировать свою задолженность.

“Речь идет об энергокомплексе, который находится в коммунальной собственности городской громады. Поэтому нельзя просто наблюдать за тем, как происходят эти негативные вещи. Поэтому мы вместе с тепловиками ведем постоянный диалог и с “Нафтогазом”, и с Национальной комиссией по регулированию тарифов… Наша задача и наша ответственность – это обеспечение жизнедеятельности города, в частности, в отопительный сезон. Тут мы все будем отвечать, когда возникнут какие-то проблемы”, – подчеркнул Петр Пантелеев.

Ранее ПАО “Киевэнерго” провело перерасчет за декабрь 2015 г. – февраль 2016 г. за услугу централизованного отопления почти на 124 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий