КП “Международный аэропорт Кривой Рог” Криворожского городского совета с января 2016 г. не оплачивает электроэнергию, которую он получает от энергокомпании «ДТЭК Днепрооблэнерго». Сумма задолженности уже достигает 336 тыс. грн.

В соответствии с законодательством Украины энергоснабжающая компания обязана прекратить поставку электроэнергии предприятию-должнику. Ограничение запланировано на 26 мая, о нем официально уведомлено руководство аэропорта и Криворожский городской совет. Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

“«ДТЭК Днепрооблэнерго» неоднократно шел навстречу аэропорту в решении проблемы неплатежей, заключив несколько договоров реструктуризации задолженности. Но аэропорт, оплачивая задолженности прошлых периодов, полностью прекращал оплачивать текущее потребление. Поэтому задолженность не уменьшалась. Только за 4 месяца 2016 г. прирост задолженности составил 155 тыс. грн.”, – отметили на предприятии.

Руководство аэропорта “Кривой Рог”, местная власть своевременно и в официальном порядке предупреждены об отключении, которое может привести к отключению электроснабжения диспетчерской и взлетной полосы. Также «ДТЭК Днепрооблэнерго» предупредил о возможных перебоях с электроснабжением у ряда субабонентов аэропорта – ГП “Обслуживание воздушного движения Украины”, ООО “Аэротехсервис СИА”.

Ответственность за негативные последствия, связанные с ограничением электроснабжения, полностью ложится на руководство предприятия-должника. Нарушив договорные обязательства и Закон Украины “Об электроэнергетике”, “Международный аэропорт Кривой Рог” привел к ситуации, в которой опасности подвергается надежность электропоставок других потребителей электроэнергии, которые питаются от тех же линий электропередачи, что и аэропорт. Также под угрозой расчеты облэнерго в ГП “Энергорынок”, который по цепочке получив средства от облэнерго, должен направить их на электростанции и шахты.

“Наша обязанность – применять меры к неплательщикам путем отключения. И сейчас это на жестком контроле. Необходимо, чтобы вся Днепропетровская область понимала, а, в частности, осознавали это наши должники, что деньги, которые мы от них ждем за предоставленную услугу, не остаются на счетах «ДТЭК Днепрооблэнерго», а автоматически идут в ГП “Энергорынок”. «ДТЭК Днепрооблэнерго», как и другие энергопоставляющие компании в Украине, работает с «Энергорынком», закупая у него электроэнергию для региона, на условиях предоплаты и плановых платежей. И на фоне колоссального роста неплатежей наших клиентов мы недоплачиваем в «Энергорынок». Мы обязаны остановить этот замкнутый круг. Поэтому вынуждены быть категоричны ко всем задолжавшим нам за поставленную электроэнергию, чтобы дать возможность иметь ее нашим добросовестным клиентам”, – отмечает директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько.

«ДТЭК Днепрооблэнерго» еще раз призывает руководство КП “Международный аэропорт Кривой Рог” и городской совет Кривого Рога, в управлении которого находится это коммунальное предприятие, принять срочные меры для решения сложившейся проблемы и не допустить отключение электроэнергии важному инфраструктурному объекту. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий