Компания ООО “Интегралл” (Старобельск, Луганская обл.), которую возглавляет попавший под украинские санкции Павел Подлипян, получила лицензию на экспорт из Украины угля-антрацита.

По данным источников в Министерстве энергетики и угольной промышленности, экспорт антрацита, добытого на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, “Интегралл” начала в середине апреля 2016 г.

“Интегралл” кроме разрешения на экспорт, также входит в перечень предприятий, которым СБУ разрешила вывоз угля-антрацита из оккупированных территорий.

Павел Подлипян возглавляет “Интегралл” с июня 2015 г. Санкции против него были введены в сентябре прошлого года.

По словам собеседника издания, на основании полученной лицензии “Интегралл” экспортировала в апреле более 9 тыс. т антрацита в Польшу и Словакию. Все объемы были угля вывезены из оккупированных территорий.

Пилипян также возглавляет компанию “Темп ЛТД-А” (Старобельск). В середине 2015 г., по данным портала по госзакупкам, она подписала контракт на поставку 165000 т антрацита для государственной “Центрэнерго”.

Владельцами “Интегралл” являются Лидия Шалыгина и Олег Курицин. Курицин вместе с сыном бывшего губернатора Донецкой области Алексеем Близнюком и Владимиром Сбитневым числятся учредителями “Темп ЛТД-А”.

Владимир Сбитнев владеет в свою очередь компанией “Восток-Уголь АГ”, которая нелегально вывозит уголь из Донбасса в Россию, сообщает издание.

В 2015 г. Украина ввела санкции против российских компаний и граждан. В целом – 105 юридических лиц и 388 физических из России и Украины (большей частью на оккупированных территориях в Донбассе и Крыму). (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий